in

«Новая Газета» рассказала о гибели троих человек в Сирии из российской ЧВК «Щит»

В Сирии 15 июня погибли три человека, которые работали на частную военную компанию «Щит», сообщается в расследовании «Новой газеты».

По данным издания, в Сирии погибли Алексей Л. из Перми с позывным «Танкист», Петр Ш. из Хакасии — «Шаман» и человек с позывным «Кайрат». Алексей Л. якобы с 2004 по 2006 годы служил в мотострелковой части, в 2014 году вступил в батальон «Амур» на Украине, а весной 2015 года перешел в ЧВК «Вагнера». Предположительно осенью он попал в ЧВК «Щит». Его родители отказались общаться с журналистами.

Петр Ш. в 2014-2015 годах воевал в батальоне «Витязь» на территории Луганской области. В сентябре 2015 года перешел в ЧВК «Вагнера», а осенью 2018 года — в «Щит». Его похоронили в Хакасии 25 июня 2019 года.

По информации журналистов, справки о смерти россиян подписал сирийский генерал на арабском языке, а заверены они были печатью российской военбазы в Хмеймиме. В военкомате родственникам одного из погибших сказали, что он работал на частную организацию.

Издание выяснило, что ЧВК «Щит» появилась в 2018 году. Ее база находится в подмосковной Кубинке и примыкает к отдельной гвардейской бригаде спецназа ВДВ №45. Предполагается, что бойцы ЧВК «Щит» могут охранять в Сирии объекты «Стройтрансгаза» за ежемесячную оплату от 120 до 180 тысяч рублей. В компании эту информацию не подтвердили.

В России деятельность ЧВК запрещена — согласно ст. 359 УК, за вербовку, обучение, финансирование наемника, «а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях» виновным может грозить до 15 лет лишения свободы. При этом СМИ не раз писали о существовании в России нескольких ЧВК. В частности, речь идет о ЧВК «Вагнера», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. Так, The Bell выяснил, что идея создания ЧВК «Вагнера» и назначения ее куратором Пригожина исходила от Минобороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.