in

«Шарите»: клиническая картина при отравлении Навального соответствовала действию «Новичка»

Клиника «Шарите» в Берлине. Фото: «МБХ медиа»
Клиника «Шарите» в Берлине. Фото: «МБХ медиа»

Клиническая картина при отравлении Алексея Навального полностью соответствовала действию яда семейства «Новичок». Об этом говорится в отчете немецкой клиники «Шарите», опубликованном в медицинском журнале The Lancet.

Авторы отчета отмечают, что установить причастность «Новичка» и его продуктов к отравлению Навального удалось лишь через несколько дней после установки диагноза – отравления ингибитором холинэстеразы. Это не повлияло на терапевтические решения, поскольку они были основаны на опыте отравлений фосфорорганическими пестицидами, обладающими теми же механизмами действия, что и фосфорорганические нервные агенты (к последним и относится «Новичок»).

Также, по словам врачей, у Навального «был очень благоприятный исход». «По-видимому, решающими были интубация и искусственная вентиляция легких в течение 2-3 часов после появления симптомов и отсутствие предшествующей тяжелой гипоксии», — говорится в статье. Там же отмечается, что «начало и продолжительность терапии атропином в течение первых двух дней остаются неясными».

«Его хорошее состояние здоровья до отравления, вероятно, способствовало его выздоровлению», — говорится в заключении.

Ранее к выводу о том, что Навальный был отравлен боевым ядом из группы «Новичок», пришли лаборатории Германии, Франции и Швеции. Следы отравляющего вещества из этой группы нашли в образцах кожи, крови и мочи Навального.

Позже The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel установили, что Навальный стал жертвой покушений сотрудников ФСБ. Сам же оппозиционер опубликовал телефонный разговор с сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым, который участвовал в операции. Навальный представился помощником секретаря Совбеза Николая Патрушева, после чего Кудрявцев подтвердил, что отравление оппозиционера было спланированной операцией силовиков по его ликвидации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.