in

Нового фигуранта дела об угрозах Криворучко задержали за комментарий с намерением «прирезать» судью

Нового фигуранта дела об угрозах судье Криворучко – жителя Воронежа Михаила Квасова – задержали за комментарий с намерением «прирезать» судью. Об этом «МБХ медиа» сообщила жена задержанного Яна Квасова.

По ее словам, комментарий был оставлен около четырех месяцев назад под постом в Instagram «о том, что судья неверный срок дал кому-то».

«За комментарий в Instagram за ним пришли как будто он расстрелял на площади 20 человек. В протоколе было написано что-то якобы: «Я призываю всех выходить на митинги. Меня за эти митинги посадят, я потом выйду и прирежу этого судью». Он говорил не про конкретного судью, про которого был пост», — сказала Квасова.

По ее словам, ее мужа собираются перевезти в Москву, где состоится суд по мере пресечения. Сегодня следователи провели обыск в квартире Квасовых и квартирах их родителей и изъяли все средства связи, имеющие доступ к интернет. Женщину же допросили в управлении СК.

«Я с полуторагодовалым ребенком весь день там была. Спрашивали, что я знаю о муже, какой он человек, были ли у него какие-то сомнительные мысли против государства. В квартирах и машинах искали оружие», — сказала Квасова.

О задержании Михаила Квасова стало известно сегодня утром. Мужчина стал четвертым фигурантом дела Тверского суда Алексею Криворучко. Предполагается, что его подозревают по статье 296 УК — «угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия».

Ранее по делу об угрозах Криворучко были задержаны Евгений Ерзунов, Сергей Половец и Алексей Вересов. Дело было возбуждено после того, как Мосгорсуд заявил о травле судьи, последовавшей за приговором фигуранту «московского дела» Павлу Устинову.

Ерзунов был задержан в аэропорту Внуково перед вылетом за границу. Показания на него дал другой фигурант дела, Сергей Половец. Ведомство предъявило Ерзунову обвинение по ч. 1 ст. 296 УК из-за сообщения в Twitter «Тебе смерть, ходи оглядывайся». Половцу и Вересову предъявили обвинение по этой же статье, а также о призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК). Вересову — за комментарий: «Сожгите его» в адрес Криворучко, а Половцу — за репост чужого сообщения «Тебе смерть, ходи оглядывайся». Вересова арестовали, Половца отпустили под подписку о невыезде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.