in

Новосибирское МВД начало проверку из-за статьи The Village о том, как полицейские подбрасывают наркотики

В Новосибирске МВД начало проверку из-за статьи The Village, где описаны шесть реальных историй о том, как полицейские подбрасывают наркотики. Об этом сообщил «МБХ медиа» художник Артем Лоскутов, который был одним из героев этой публикации.

Он отметил, что ему сегодня позвонили из МВД и спросили фамилии сотрудников, которые его задерживали. «Проводят проверку обращения чьего-то из-за публикации The Village, где описаны подбросы наркотиков. Пообещал зайти к ним, если доеду до Новосибирска», — сказал Лоскутов. Кто именно написал заявление по поводу этой статьи, он не уточнил.

Он отметил, что с момента событий, которые он рассказывал в статье, уже прошло 11 лет. «Если могут завести дело на тех, кто подбрасывал, то это будет уже история. Мне кажется, если б хотели завести уголовное дело [уже бы завели], возможностей было куча. И один опер сидит уже, года четыре-пять», — сказал Лоскутов.

Статья «Нам подбросили наркотики. Шесть реальных историй» вышла в 2019 году. В ней Лоскутов рассказал, что в 2009 году его задержали из-за акции «Монстрация», которую он организовывал.

«Начали личный досмотр: я отдал им сумку, которая открывается очень легко и быстро. Мент почему-то возился с ней полминуты, а когда закончил, то поверх своих вещей я увидел траву. Я ее не трогал — просто сразу сказал им, что очень расстроен таким развитием событий. Я-то думал, они будут искать экстремизм в моем блоге или что-то подобное, а они тупо подбросили наркотики», — рассказал тогда Лоскутов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.