in

МВД проведет проверку по заявлению юриста, который попросил завести на Путина дело по статье о преступных авторитетах

Никита Томилов. Фото: thefatalflash / Instagram

ГУ МВД по Москве проведет проверку по заявлению юриста и правозащитника из Екатеринбурга Никиты Томилова, который ранее попросил ведомство завести дело на Владимира Путина по новой статье о преступных авторитетах (статья 210.1 УК). Об этом он сам рассказал «МБХ медиа».

«Я очень рад, что по прошествии трех месяцев ответ все-таки прислали. Учитывая, что прокуратура Москвы данной бумагой обязало центральное управление ГУ МВД по Москве ответить и провести проверку фактов, изложенных в моем обращении, что господин Путин занимает свою должность незаконно на протяжении уже двадцати с лишним лет, теперь следует, что ГУ МВД просто напросто предстоит дать ответ на мою жалобу», — сказал Томилов.

По словам юриста, МВД должно проверить, является ли законным, что Путин занимает должность так долго, а также является ли он главой преступного синдиката. «Но учитывая, что у нас Путин обладает полной неприкосновенностью, то я прекрасно понимаю, какой ответ будет — что проверка проведена, в связи с федеральным законом об избрании президента Российской Федерации президент обладает полной неприкосновенностью, поэтому законное воздействие на Владимира Путина не может быть осуществлено. Здесь вопрос больше не о том, что его привлекут к ответственности, а в том, как они ответят на мое обращение. Либо они ответят тремя словами, что нарушений не выявлено, либо что президент обладает неприкосновенностью. Я прекрасно знаю, что его не посадят и не привлекут», — уточнил Томилов.

В декабре 2019 года юрист и правозащитник Никита Томилов попросил МВД завести дело на Владимира Путина по новой статье о преступных авторитетах (статья 210.1 УК). По мнению Томилова, Путин является «главой преступного синдиката, состоящего из министров, руководителей спецслужб, а также иных лиц, которые занимают руководящие посты в стране».

Юрист просит МВД проверить законность пребывания Путина на посту президента более двух сроков подряд, а также привлечь Путина к уголовной ответственности по статье 210.1 УК. Статья «Занятие высшего положения в преступной иерархии» появилась в Уголовном кодексе в апреле 2019 года. Ввести ее предложил сам Владимир Путин.

Томилов работал в Межрегиональном центре прав человека в Екатеринбурге. Он защищал задержанных на акциях против строительства храма Святой Екатерины в сквере у Екатеринбургского театра драмы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.