in

РБК: глава ФСБ по Москве написал прокурору о связях судей с рейдерством

Начальник ФСБ по Москве Алексей Дорофеев в письме в прокуратуру сообщил о возможной связи московских судей с рейдерскими захватами, в организации которых подозревают арестованного юриста Кантемир Карамзин. Это письмо было обнародовано в ходе суда над Карамзиным, выяснил РБК.

По ходатайству прокуратуры судья Олег Зателепин решил провести основную часть слушания по делу Карамзина в закрытом режиме из-за того, что в процессе «может быть затронута честь судей». С содержанием письма журналисты ознакомились по аудиозаписи, сделанной в перерыве закрытого заседания.

«Получена информация о том, что Карамзин имеет обширные связи среди высокопоставленных должностных лиц органов власти и правоохранительных органов, через которые осуществляет рейдерские захваты различных объектов бизнеса, избегая при этом уголовного преследования. По полученной информации, осуществлению противоправной деятельности Карамзина способствовали его устойчивые связи в судебной системе города Москвы. Карамзин лично знаком и находится в дружеских отношениях с рядом судей и отдельными руководителями Московского городского суда», — говорится в письме генерала Дорофеева.

По его мнению, о связях Карамзина с судьями Мосгорсуда свидетельствует и освобождение юриста из-под стражи в 2011 году, и оправдательный приговор Тушинского районного суда по другому делу о мошенничестве­ оба решения принимал Мосгорсуд.

Дорофеев также рассказал, что его подчиненные, получившие эту информацию, занимаются оперативным сопровождением уголовного дела в отношении Карамзина.

В то же время сам Карамзин, в отношении которого возбуждено дело о мошенничестве, свою вину отрицает. По словам юриста, Дорофеев имеет личную заинтересованность в том, чтобы он находился под следствием.

Имя генерала ФСБ Алексея Дорофеева стало особенно широко известно после расследования журналиста Ивана Голунова, за которое в отношение него началось сфальсифицированное уголовное преследование. В расследовании Голунова говорилось, что  высокопоставленные сотрудники ФСБ – генерал Дорофеев и его заместитель Медоев – контролируют руководство московского ГБУ «Ритуал» и являются его главными выгодополучателями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.