in

Forbes узнал о втором пакете антикризисных мер на триллион рублей. Большая часть средств достанется крупным компаниям

Объем средств второго пакета мер по поддержке экономики в условия пандемии коронавируса составит около триллиона рублей, сообщает Forbes со ссылкой на документ.

Предполагается, что почти 520 млрд рублей правительство выделит из бюджета, еще около 430 млрд рублей пойдет на госгарантии.

Самая большая часть средств — чуть более полутриллиона рублей —пойдет на общие меры поддержки экономики. В частности, на субсидирование 6% от ставки кредита на год системообразующим предприятиям и предоставление госгарантии в 50%. Предполагается, что такую поддержку получат компании компаниям, которые сохранят своих сотрудников.

Также планируется поддержать программы импортозамещения в промышленности и секторы строительства, авиаперевозок, автомобильной и легкой промышленности.

На поддержку населения потратят около 300 млрд рублей. Власти намерены выделить в мае и июне 153 млрд пострадавшим организациям на выплату заработной платы. Однако не в размере фактической зарплаты, а одного МРОТ на одного занятого. Еще 130 млрд может пойти на зарплатное кредитование для средних и крупных предприятий.

Самая малая часть средств – около 100 млрд рублей – пойдет поддержку малого и среднего бизнеса.

Первый антикризисный пакет был представлен в марте – правительство намерено создать фонд в размере 300 млрд рублей за счет оптимизации бюджетных расходов.

14 апреля Владимир Путин заявил, что власти выделят на борьбу с последствиями от коронавируса 1,2% ВВП, то составляет около 1,3 трлн рублей. Экономисты же считают, что для недопущения перехода экономики в депрессию, Россия должна выделить на ее поддержку от 4 до 10 трлн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.