in

Суд Петербурга зарегистрировал иски прокуратуры о запрете нескольких аниме

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Колпинский районный суд Петербурга зарегистрировал административные исковые заявления прокуратуры о признании запрещенной информацией нескольких аниме, в том числе популярного сериала «Тетрадь смерти». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

«Всего суд по требованию прокуратуры зарегистрировал пять исков, сорок девять ссылок, касающиеся аниме. Дела приняты к производству», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в исках указано несколько аниме. Так, суд рассмотрит анимационные фильмы «Межвидовые рецензенты», «Токийский террор», ряд мультфильмов и мультсериалов по мотивам японской манги, в том числе «Тетрадь смерти», «Эльфийская песнь».

В каждой серии есть жестокость, убийства, насилие, отмечается в исках. «Аниме с летающими частями тела, физическим и психическим насилием, нетрадиционными сексуальными отношениями, сценами, демонстрирующими в натуралистическом виде гибель людей и возможные варианты взаимоотношений, также в списке. Мультсериал «Эльфийская песнь» с расчленением. Аниме о девушках-роботах, которые включаются интересным образом. А также аниме о мужском цинизме: инструктор школы обучения по профессии секретарь-машинистка называет девушек автозаписывающими куклами, сообщая, что «спрос на услуги кукол высок»», — сказано в сообщении пресс-службы.

Кроме того, суд проверит песню «Я съел деда», которую исполняет Morgenshtern. «»Я съел деда» суду, вероятно, тоже придется прослушать, так как специалисты не смогли сделать обоснованный вывод о вредоносности всего текста, кроме самого некорректного названия», — рассказали в объединенной пресс-службе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.