in

Сестра Мишустина развелась с мужем через день после выхода расследования о нем

Михаил Мишустин
Михаил Мишустин. Фото: WikiCommons

Сестра премьер-министра Михаила Мишустина Наталья Стенина развелась с мужем, бизнесменом Александром Удодовым. Об этом сообщает «Интерфакс». 

По данным источника агентства, официально развод был зарегистрирован 18 декабря. При этом заявление в ЗАГС, утверждает он, было подано месяц назад. Факт развода подтвердил сам Удодов, уточнив, что это произошло по взаимному согласию и что все имущественные вопросы были урегулированы. 

16 декабря «Открытые медиа» сообщили, что правоохранительные органы Германии расследуют уголовное дело об отмывании средств в отношении российского бизнесмена Александра Удодова – зятя премьер-министра Михаила Мишустина.

Расследование связано с делом Сергея Данилочкина о крупнейшем хищении НДС. В России дело было возбуждено в 2010 году. По версии следствия, за 2009−2010 годы аферисты подали декларации от имени 11 подставных фирм, похитив из бюджета 5,2 млрд рублей.

Как выяснилось, немецкие следователи связали подозрительные переводы по счетам офшорных компаний Удодова именно с хищением НДС. В частности, внимание следователей привлекли инвестиции в грузовые терминалы в немецком аэропорту Хан, в строительство дата-центра под Зеленоградом и покупку элитной недвижимости в Москве (две квартиры в центре достались детям Мишустина). Немцы не увидели экономической обоснованности транзакций и сочли, что операции сильно похожи на отмывание денег. В 2013 году против Удодова и одного из управляющих директоров VG Cargo в Германии возбудили уголовное дело.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.