in

Прокуратура потребовала обеспечить жильем сироту из Уктусского пансионата

Прокуратура потребовала обеспечить жильем сироту из Уктусского пансионата
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Прокуратура в Екатеринбурге потребовала обеспечить жильем проживающую в Уктусском пансионате для инвалидов Анастасию Федорову. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Ведомство после жалобы адвоката «Правозащиты Открытки» Ирины Ручко обратилось в Чкаловский районный суд Екатеринбурга с иском о возложении на Управление социальной политики Свердловской области обязанности включить Федорову в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильём.

В ноябре СК возбудил уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК) из-за стерилизации пациенток Уктусского пансионата.

Как сообщил «МБХ медиа» муж одной из пациенток Владимир Бахтеев, в деле есть как минимум одна пострадавшая. Как следует из постановления, в результате стерилизации женщине были причинены тяжкие последствия, а также нарушены конституционные права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Ранее женщина, проживающая в «Уктусском пансионате» в Екатеринбурге, пожаловалась на принудительную стерилизацию, на которую та дала согласие из-за угроз врачей отправить ее в психоневрологический диспансер. 

После скандала об издевательствах в пансионате рассказали и другие постояльцы, в том числе Анастасия Федорова. По ее словам, администрация учреждения не позволяет заниматься армрестлингом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.