in

В Красноярске полиция проверит художницу из-за перформанса в образе Иисуса

Перформанс Марии Гасановой
Перформанс Марии Гасановой. Фото: личный архив

В Красноярске местный блогер Даниил Рад пожаловался в полицию на художницу Марию Гасанову, которая организовала перформанс с мужчиной в образе Иисуса. Об этом сообщает «Проспект мира».

Рад попросил проверить на предмет оскорбления чувств верующих перформанс «Воскрешение Иисуса», который Гасанова устроила к Пасхе. В ходе представления, мужчина, изображающий воскресшего Иисуса, угощал прохожих фруктами.

Как сообщила Гасанова в Instagram, ранее в проведении перфоманса ей отказал ряд городских площадок. «Никто не хочет брать ответственности за происходящее воскрешение Иисуса, но если тебя сильно распирает и хочется, можно сделать и на улице», — отметила она.

Рад заявил изданию НГС24, что критично относится к РПЦ, однако его «покоробило», когда он увидел фото перформанса. «То есть кто угодно может надеть белые одежды и пародировать Господа? Издевательство какое-то, особенно в светлый праздник, который для многих верующих важнее, чем Новый год. Их тоже нужно уважать и подумать о том, что их это может покоробить», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.