in

«Важные истории»: силовики несколько лет следили за журналистами из-за статьи о яхте Сечина

Яхта St. Princess Olga
Яхта St. Princess Olga. Фото: Abxbay / Wikipedia

Следователи с 2016 года затягивали расследование уголовного дела о неприкосновенности частной жизни, возбужденного из-за статьи о яхте главы «Роснефти» Игоря Сечина, ради слежки за журналистами. Об этом сообщил главный редактор «Важных историй» Роман Анин.

Дело было возбуждено в 2016 году, срок предварительного следствия по нему истекал несколько раз, однако следователи постоянно его продлевали. Это позволяло им следить за Аниным, который тогда был журналистом «Новой газеты» и его коллегами Сергеем Каневым и Андреем Сухотиным.

«В 2017 году следователь Федутинов поручил Управлению собственной безопасности (УСБ) ФСБ России «продолжить выполнение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших указанное преступление». По сути, это давало ФСБ легальную возможность все эти годы следить за мной и коллегами», — отметил Анин.

Он отметил, что его «разработкой» занимается Шестая служба Управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ, которую называют «сечинским спецназом». «Официальная задача этой службы — обеспечивать государственную защиту свидетелям по уголовным делам, но неофициальные полномочия подразделения почти безграничны», — отметил Анин.

Силовики пришли с обыском к журналисту Роману Анину вечером 9 апреля. Обыск проходил более 6 часов в рамках дела по ч. 2 ст. 137 УК (Нарушение неприкосновенности частной жизни: собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, с использованием своего служебного положения).

После этого Анина два раза допрашивали в СК в качестве свидетеля. Он отказался от дачи показаний. Обыск прошел также в редакции «Важных историй».

По информации адвоката, дело было возбуждено еще 20 сентября 2016 года, оно связано с текстом «Секрет „Принцессы Ольги“. Как руководитель „Роснефти“ Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?», который был опубликован в «Новой газете».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.