in

В Кабардино-Балкарии общественник рассказал о данном под давлением признании по делу о наркотиках

В Кабардино-Балкарии руководитель черкесской общественной организации «Хабзэ» Мартин Кочесоков рассказал на суде по апелляции на его арест, что под давлением дал признательные показания по уголовному делу о покупке 263 граммов марихуаны. Об этом сообщил «МБХ медиа» общественник Аслан Бешто, который присутствовал на суде.

«После первого же ознакомления с делом подсудимого, адвокаты заявили, что на него было оказано давление — моральное, не физическое, под воздействием которого он был вынужден себя оговорить. Ему угрожали более тяжкими уголовными делами. На выбор предложили: или он признает наркотики своими, или с ним поступят еще хуже. Угрожали найти его под деревом с оружием в руках и уже мертвым. Сейчас полностью опровергает свою вину», — сообщил Бешто.

По его словам, на суде Кочесоков заявил, что наркотики ему подкинули. «Как только его остановили сотрудники ДПС, его повалили на землю силовики и сразу же ему в карман был засунут сверток, и сразу каким-то порошком начали измазывать ему руки, лицо и одежду», — рассказал Бешто.

Мартин Кочесоков был задержан 7 июня. По его словам, на федеральной трассе «Кавказ» его остановили сотрудники ГИБДД. После этого к автомобилю подбежали сотрудники СОБРа и Центра «Э», которые повалили активиста на землю и нашли у него в одежде и автомобиле марихуану. 13 июня суд арестовал Кочесоков на два месяца по уголовному делу о покупке 263 граммов марихуаны.

Как говорится на сайте «Хабзэ», некоторое время назад Кочесоков участвовал в ряде круглых столов по проблеме деградации федерализма в России. После этого, в конце мая к родителям активиста пришел человек из администрации и сказал, что его прислали «сверху», и Кочесоков «следует сбавить свою активность».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.