in

Общество защиты интернета: на акции 3 августа произошло первое в истории Москвы отключение интернета по указанию властей

Во время акции 3 августа в Москве впервые в истории столицы произошел government shutdown — отключение интернета по прямому указанию властей, сообщает Общество защиты интернета.

Организация отмечает, что по закону операторы связи обязаны отключать услуги по указанию силовых ведомств, но не имеют права раскрывать об этом сведения. Именно из-за этого не представляется возможным получить официальные ответы операторов о перерывах в оказании услуг.

Несмотря на это, пишет организация со ссылкой на полученные документы, удалось выяснить, что период отключения интернета должен был продолжаться с 13:00 до 23:00 3 августа. Фактический же перерыв в предоставлении услуг у одного из операторов был с 13:15 до 19:33.

Эти же данные подтвердила исследовательская лаборатория NetBlocks, которая проанализировала трафик и обнаружила несвойственное ему «проседание» в светлое время суток.

«Анализ показал, что отключения мобильной передачи данных коснулось части центра Москвы, ограниченной станциями метро Маяковская, Сухаревская, Красные ворота, Курская, Китай-Город, Кропоткинская, Смоленская и Баррикадная. Приблизительная площадь отключения —  13 кв.км», — говорится с тексте.

3 августа в Москве прошла несогласованная акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. На ней задержали более тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.