in

Обвинение запросило 11 лет для автора песни «Убить президента» по делу о покушении на сбыт наркотиков

Сторона обвинения запросила 11 лет лишения свободы для музыканта Вячеслава Елисеева, обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков, сообщил «МБХ медиа» его адвокат Сергей Николаев.

«У нас позиция осталась та же самая, мы считаем, что речь не идет о сбыте наркотических средств, а максимум о хранении, поэтому просили переквалифицировать [обвинение]», — сказал Николаев, отметив, что этот вопрос еще будет решаться.

Вячеслава Елисеева, известного под псевдонимом «Вяча» и выступавшего на оппозиционных митинга, задержали в Москве в октябре 2018 года.  При себе у него обнаружили три свертка в которых были амфетамин, гашиш и марихуана — всего 50 г. В отношении музыканта возбудили уголовное дело о покушении на сбыт наркотических средств (ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 4 ст. 228.1 УК) и арестовали. Сам Елисеев утверждал, что покупал наркотики для личного пользования.

Уже когда музыкант находился в СИЗО, против него возбудили уголовное дело о публичных призывах к терроризму из-за песни «Убить президента». Все куплеты в ней, кроме последнего, завершаются словами «Убить президента» и звуком автоматной очереди, последний — фразой «Россия будет свободной, а Путин будет казнен». Елисеев считает, что уголовное преследование стало местью за его политическую позицию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.