in

Обвинение запросило шесть лет колонии для фигуранта «московского дела» Павла Устинова

Прокурор запросил шесть лет колонии для фигуранта «московского дела» Павла Устинова, которого обвиняют в применении насилия к сотруднику полиции на акции 3 августа. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Прокурор на заседании в Тверском районном суде зачитал фабулу обвинения, в которой Устинов обвиняется в применении опасного для здоровья насилия против представителя власти. «Устинов, имея умысел, оказал сопротивление, и оказал тянущее воздействие, причинив тем самым вывих плечевой кости, вред средней тяжести по признаку временной нетрудоспособности», — сказал прокурор.

Он заявил Устинов «вырывался с такой силой, что у сотрудника был вывих плеча». «Это объективно подтверждает справка из медучреждения. Еще на предварительное заседание он приходил перебинтованный. Это вред средней тяжести», — сказал прокурор.

Свидетели обвинения утверждали, что Устинов выкрикивал лозунги «Путин — вор!» и «Позор!», поэтому бойцы Росгвардии решили его задержать. Травму росгвардейцу Устинов якобы нанес в тот момент, когда попытался вырваться.

Свидетели защиты говорили, что Устинов не видел, что его собираются задержать, и когда его схватили, потерял равновесие. Родственники говорили, что Устинов не интересуется политикой и о митинге не знал.

Был допрошен и сам Устинов, он рассказал, что не участвовал в акции, а пришел на Пушкинскую площадь на встречу, он вышел из метро, увидел толпу и подумал, что это «концерт какой-то».

«Я набираю другу, как на меня нападают неизвестные люди в масках. Я теряю равновесие и пытаюсь не удариться головой. У меня в ухе был наушник. Я хотел поднять руки и сказать «Спокойно!», никакого умысла на причинение вреда у меня не было», — сказал Устинов.

Устинова обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти — часть 2 статьи 318 УК. По версии следствия, во время задержания на митинге 3 августа он вывихнул руку сотруднику Росгвардии, после чего тот три недели провел в госпитале.

23 августа правозащитный центр «Мемориал» признал Устинова политзаключенным и призвал к его освобождению. Правозащитники на видео с акции протеста в действиях обвиняемого состава преступления не увидели, но отметили «излишнее» применение физической силы сотрудниками ОМОНа и спецредств.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным «ОВД-Инфо», на ней задержали как минимум 1373 человека. После акции полиция возбудила уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому уже арестованы 13 человек. Еще одна акция прошла 3 августа, на ней задержали более тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.