in

Выдвинувшегося на выборы экс-полицейского из Иваново обвинили в оскорблении представителя власти

Сергей Римский
Сергей Римский. Фото: личный архив

Бывшему полицейскому из Иваново Сергею Римскому, которого выдвинули кандидатом на выборы в Госдуму от партии «Яблоко», предъявили обвинение в оскорблении представителя власти (статья 319 УК). Об этом он сообщил «МБХ медиа», подчеркнув, что продолжит избирательную кампанию.

«Нет никаких юридических препятствий для продолжения кампании. А риски усиления давления и репрессий являются уже привычной составляющей деятельности любого оппозиционного политика в России. Подобное внимание со стороны силовиков лишь свидетельствует о том, что я двигаюсь в правильном направлении», — сказал он.

Дело завели по эпизоду об оскорблении полицейского после митинга в 21 апреля, на котором Римского задерживали. По версии следствия, на митинге Римский якобы обругал полицейского Александра Чиненова, чем «подорвал его авторитет». При этом сам силовик на очной ставке заявил, что претензий к Римскому не имеет.

Римский сообщил о своем увольнении из органов 2 февраля, в день замены условного срока Алексею Навальному на реальный. В видеообращении он говорил, что решил уволиться из полиции после митингов 23 и 31 января, а реальный срок Навальному стал «последней каплей».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.