in

Обвиняемому в госизмене ученому ЦНИИмаш запретили свидания из-за отказа от сделки со следствием

Обвиняемому в госизмене 75-летнему ученому ЦНИИмаш Виктору Кудрявцев запретили свидания после отказа от сделки со следствием. Об этом «МБХ медиа» рассказал адвокат Иван Павлов.

«Следователь у нас самостоятельный, но эту самостоятельность он использует с целью психологического давления на моего подзащитного. Жена к нему приходила не просто так, а чтобы следить за состоянием его здоровья. Он не может получать надлежащую медицинскую помощь в СИЗО, так вот его жена была связующим элементом между ним и врачами, она с ними консультировалась, спрашивала, какие таблетки ему принимать. Сейчас следователь запретил эти свидания. Запретил сразу после того, как Кудрявцев отказался оговаривать себя и писать донос на своего ученика», — рассказал адвокат.

Он также заявил, что защита будет обжаловать это решение, не уточнив при этом в какую инстанцию намерены обращаться адвокаты. Павлов виделся с обвиняемым на прошлой неделе. По его словам, Кудрявцев находится в критическом состоянии.

«Запрет на свидания мы будем отдельно оспаривать с прокурором. Думаю, это будет в понедельник. Кудрявцев написал жалобу, мы с ним ее приготовили, он должен был сам подать через администрацию СИЗО», — пояснил адвокат.

Виктора Кудрявцева арестовали в конце июля. Ученого обвинили в передаче спецслужбам стран НАТО секретных данных о гиперзвуковых технологиях для комплексов «Авангард» и «Кинжал». Именно о них Владимир Путин говорил во время послания Федеральному собранию в марте. По словам адвоката, ученого заподозрили в передаче засекреченных данных Фон Кармановскому институту гидродинамики в Бельгии, с которым на уровне правительства России сотрудничал ЦНИИмаш. По словам адвоката, программа сотрудничества была согласована на всех уровнях, а все работы по ней были открытыми.

Кудрявцев страдает тяжелыми хроническими заболеваниями и сахарным диабетом, кроме того, он перенес инфаркт. При этом в СИЗО обвиняемому не дают необходимые медикаменты и не оказывают никакой медицинской помощи. Совет по правам человека при президенте попросил смягчить меру пресечения обвиняемому.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.