in

Минюст предложил обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

Министерство юстиции предложило обязать все занимающиеся благотворительностью некоммерческие организации (НКО) ежеквартально отчитываться о суммах и использовании собранных пожертвований. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект приказа ведомства.

НКО, использующая ящик для сбора благотворительных пожертвований, обязана публиковать отчет на информационных ресурсах Минюста в интернете, а также на сайте некоммерческой организации, ежеквартально, не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом, говорится в документе.

Среди сведений, подлежащих обнародованию — информация о целях сбора пожертвований и их использовании, а также суммах пожертвований, оставшихся после достижения целей благотворительного сбора.

Кроме того, НКО будут обязаны указать вид и место размещения ящика для сбора, периодичность извлечения из него пожертвований, извлеченные денежные суммы (иное имущество) и другие данные.

В Минюсте считают, что таким образом отчеты благотворительных НКО будут способствовать повышению прозрачности их деятельности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.