in

Силовики пришли с обысками к сотрудничающим с «Правовой инициативой» организациям в Дагестане

Обновлено (16:30)

В постановлении об обыске в офисе Абубакаровой, которое есть в распоряжении «МБХ медиа», говорится, что он проходит «для проверки сведений о причастности к преступлениям» по статьям об организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 212 УК) и финансировании экстремистской деятельности (часть 2 статьи 282.3 УК).

Бабич сообщила «МБХ медиа», что в офисе изымают всю технику. «Видимо задача просто мешать работать, обыск пока не закончился», — сказала она.


В Дагестане силовики пришли с обысками к сотрудничающим с «Правовой инициативой» организациям, об этом «МБХ медиа» сообщила пресс-секретарь Ксения Бабич.

По ее словам, обыски проводят сотрудники МВД, они пришли в офисы и квартиры сотрудников этих организаций в Хасавюрте и Махачкале. «У юристов и психологов проходят обыски в том числе в квартирах. В офисе наших партнеров в Махачкале, где нет сейчас сотрудников, хотят выпилить дверь. Это офис адвоката Малики Абубакаровой. Ее организация занимается правами женщин», – пояснила пресс-секретарь.

«Проект «Правовая инициатива» сотрудничает с несколькими организациями на Северном Кавказе. Пока у нас нет связи с ними, и мы не знаем, готовы ли они говорить от своего имени», – добавила она.

Силовики заявили, что «проверяют организации, которые занимаются насилием». При этом в рамках какого дела проводятся обыски, сотрудники не сообщили. Однако известно, что они приехали из Пятигорска.

13 декабря 2019 года Минюст включил фонд «Правовая инициатива» в реестр иностранных агентов. «Иностранный агентом признали наш офис в Ингушетии, в котором проходили обыски. Несколько дней назад было опубликовано фейковое интервью на фейковом сайте с руководителем нашего ингушского офиса. Этого интервью не было. На основании этого интервью в Минюсте решили, что наш офис в Ингушетии — иностранный агент», — пояснила тогда Бабич.

По ее словам, на этом сайте размещают фейковые интервью якобы с ингушскими активистами. Они якобы говорят то, что может послужить причиной включения в реестр иностранных агентов.

14 августа 2019 года сотрудники ФСБ и бойцы СОБР приходили в московский офис «Правовой инициативы». У силовиков не было никаких оснований на обыски, поэтому правозащитники намерены жаловаться на их действия. После этого сотрудники Следственного комитета приходили в офис организации в Назрани. Это было связано с делом о «массовых беспорядках» в Москве.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.