in

Силовики пришли в офис «Правовой инициативы» в Назрани из-за «беспорядков» в Москве 27 и 3 августа

Силовики пришли в офис «Правовой инициативы» в Назрани из-за «беспорядков» в Москве 27 июля и 3 августа. Об этом говорится в распоряжении МВД по СКФО об обследовании помещений, которое имеется в распоряжении «МБХ медиа».

Ранее официально правоохранительные органы не называли события на акции 3 августа «беспорядками» или «массовыми беспорядками».

«В результате проведенных мероприятий по установлению лиц, причастных к беспорядкам 27 июля и 3 августа 2019 года в Москве, установлено, что одним из организаторов несанкционированных мероприятий является неустановленная группа лиц, которые являются координаторами находящимися в СКФО некоммерческих организаций и общественных объединений, получающих иностранное финансирование», — говорится в распоряжении.

МВД отмечает, что эти лица могут быть причастны к «организации и проведению несанкционированных акций и митингов на территории СКФО, сопровождаемых массовыми беспорядками». Кроме того, за счет денежных средств, поступающих из-за рубежа они «могут осуществлять финансирование противоправных действий и экстремистской деятельности с целью дестабилизации общественно-политической обстановки».

В действиях группы лиц, возможно, содержатся составы преступления статей 212 и 282 УК (массовые беспорядки и экстремизм), отмечается в распоряжении.

Ранее сотрудники правоохранительных органов пришли в офис правозащитной организации «Правовая инициатива» в Назрани.

14 августа сотрудники ФСБ и бойцы СОБР приходили в московский офис «Правовой инициативы». Пресс-секретарь организации Ксения Бабич сказала, что у силовиков не было никаких оснований на обыски, поэтому правозащитники намерены жаловаться на их действия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.