in

Один из основателей «Яблока» Владимир Лукин вышел из партии после того, как проголосовал за поправки в Конституцию

Сенатор от Тверской области Владимир Лукин вышел из партии «Яблоко» после того, как проголосовал в Совете Федерации за принятие закона о внесении поправок в Конституцию. Об этом сообщается на сайте «Яблока».

По словам Лукина, перед голосованием в Совфеде его проинформировали о том, что исполнительная власть Тверской области приняла решение поддержать «поправку к Конституции» и «поручила транслировать это решение в ходе голосования».

«Мои личные взгляды никакого отношения к этой «правовой процедуре» не имеют. Тем не менее, я понимаю, что данное голосование противоречит позиции, занимаемой партией «Яблоко» по данному вопросу. В связи с этим считаю долгом проинформировать вас о том, что в случае, если это необходимо, я готов выйти из партии», — написал Лукин в обращении к председателю федерального политкомитета партии Григорию Явлинскому.

В итоге исполком Бюро партии проголосовал за выход Лукина из «Яблока».

10 марта депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила внести в законопроект об изменениях в Конституцию поправку об обнулении президентских сроков. Она добавила, что необходимо, «если этого потребует ситуация и этого захотят люди, заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность». Уже на следующий день — 11 марта — Госдума, а затем и Совет Федерации одобрили поправки к конституции, которые, в частности, обнуляют президентские сроки Путина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.