in

Один из восьми подозреваемых в отравлении «Новичком» в Болгарии оказался действующим дипломатом

Один из восьми подозреваемых в отравлении бизнесмена Емельяна Гебрева в Болгарии в апреле 2015 года, известный под именем Георгий Горшков, оказался действующим дипломатом. Об этом сообщается в совместном расследовании The Insider, Bellingcat, Tamedia и фонда Civica.

В материале говорится, что настоящее имя Горшкова — Егор Гордиенко. Ранее он работал в российском представительстве при ВТО в Женеве. Он стал первым дипломатом, которого Интерпол объявил в розыск по обвинению в покушении на убийство. Его аккредитация как члена российской делегации действует до конца 2020 года, но после предыдущей публикации журналистов он вернулся в Москву. Он якобы мог также участвовать в спецоперации с участниками отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Официальный представитель ВТО Кейт Кроуэлл рассказал, что Гордиенко покинул миссию ВТО в 2018 году, и не знает, чем именно он там занимался. Пресс-секретарь российской миссии Дарья Рудакова сказала, что у нее нет информации о Гордиенко. Когда журналисты Tamedia обратились с этим же вопросом, она попросила перезвонить и перестала отвечать на звонки.

В ноябре 2019 года The Insider, Bellingcat и Der Spiegel написали, что восемь сотрудников ГРУ могли быть причастны к отравлению «Новичком» Гебрева. Среди них было имя некоего Георгия Горшкова. По данным журналистов, эти люди группами приезжали в Болгарию несколько раз в феврале, марте и апреле 2015 года. Последняя группа улетела 28 апреля, именно в тот день бизнесмен был отравлен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.