in

Связанная с Пригожиным компания получила два контракта на поставку еды в больницы Подмосковья. Их стоимость – 1,5 млрд рублей

Компания «АВК», связанная с «поваром Путина» Евгением Пригожиным, получила два контракта общей стоимостью более 1,5 млрд рублей на организацию питания в нескольких больницах Подмосковья. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило на сайте госзакупок.

Стоимость первого контракта составила 775,5 млн рублей. По нему фирма в 2020-2021 годах должна будет обеспечивать питанием 11 учреждений: психиатрические больницы № 2, №19 и № 28; Протвинскую, Домодедовскую, Видновскую, Серпуховскую и Ступинскую больницы; родильный дом и наркологический диспансер Серпухова, а также Ступинский психоневрологический диспансер.

По второму контракту «АВК» получит 739,9 млн рублей. В рамках договора компания будет поставлять питание в 13 учреждений: в психиатрические больницы № 4 и № 23; в Звенигородскую, Можайскую, Одинцовскую, Волоколамскую и Лотошинскую городские больницы; в Наро-Фоминские районные больницы № 1 и № 2 и Истринскую районную больницу; а также в Дедовскую городскую больницу.

В обоих закупках конкурентами «АВК» выступали работающие на рынке питания компании «Продсоюз» и «Руссоцкапитал», а также фирма «Вента». Последняя, по данным «Настоящего времени», связана с Пригожиным.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», «АВК» владела компанией «МТА», доля в которой принадлежала Елене Ляшун — экс-гендиректору «Конкорд плюс». О том, что «АВК» связана с Пригожиным писали РБК и медицинское издание Vademecum. В начале 2019 года фирма заключила несколько контрактов с департаментом труда и соцзащиты Москвы на общую сумму в 3,6 млрд рублей. Всего сумма полученных «АВК» от господрядов средств в 2019 году составила более 4,7 млрд рублей.

Ранее другая компания Пригожина — «Продфутсервис» — также получила два контракта (1,2) на поставку питания в подмосковные больницы на общую сумму в 1,1 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.