in

Одного из заключенных иркутской ИК-15 после бунта госпитализировали с переломом позвоночника

Одного из заключенных исправительной колонии № 15 в Иркутске, где произошел бунт, госпитализировали с переломом позвоночника и другими повреждениями, есть основания полагать, что его травмы несовместимы с жизнью. Об этом сообщил «МБХ медиа» глава организации «Сибирь без пыток» Святослав Хроменков.

Он отметил, что написал заявление главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием провести проверку, так как травмы заключенный мог получить «в результате незаконного и необоснованного применения насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в подавлении протеста в ИК-15».

«Полагаю, что в действиях неустановленного должностного лица имеются признаки совершения должностного преступления в виде превышения полномочий, что предусмотрено ст. 286 УК», — написал в заявлении Хроменков.

Родственница заключенного на условиях анонимности сообщила «МБХ медиа», что он должен был освободиться через 27 дней.

«[Родственники] приехали в ИК — им ничего не сказали, поехали в управление [ФСИН] — им ничего не сказали. Позавчера им сказали, что именно наш находится «на шестерке» [в ИК-6], в очень плохом состоянии. Им показали фотографию, они [родственники] говорят, что ни за что бы его не узнали. Говорят, что у него очень сложный момент, и с головой что-то, компрессионный перелом позвоночника», — рассказала она.

Бунт в ИК-15 начался 9 апреля после того, как один из заключенных обвинил сотрудников ФСИН в избиении. В разговоре с «МБХ медиа» один из осужденных рассказывал, что при бунте пострадали около 300 человек, из которых 200 нанесли себе увечья. 11 апреля при разборе завалов одного из заключенных нашли повешенным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.