in

Гознак выделил почти 340 млн рублей на ремонт 360-метровой ограды

Гознак выделил почти 340 млн рублей на ремонт 360-метровой ограды
Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Российская компания «Гознак», которая занимается изготовлением банкнот и монет по заказу Банка России, выделила 339,1 млн рублей на реставрацию ограды вокруг своего здания в Петербурге. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Отреставрировать ограду планируют на Санкт-Петербургской бумажной фабрике, филиале Гознака, находящемся на берегу реки Фонтанки. Ее протяженность, согласно техническому заданию, составляет 360 метров. То есть на ремонт одного метра ограды выделили чуть меньше миллиона рублей.

Столь высокая цена работ, вероятно, объясняется тем, что филиал Гознака расположен в одном из комплексов фабрики братьев Варгуниных, которая считается объектом культурного наследия.

Сами реставрационные работы будут включать в себя ремонт металлической ограды, цоколя и фундамента. В частности, подрядчику предстоит отлить новые детали чугунной ограды, воссоздать ее декоративные элементы, поменять ее фундамент и вручную очистить от загрязнений 108 метров цоколя из известняковых плит. Закончить работы планируется до конца марта 2023 года.

Помимо реставрации, Гознак также потратился на обследование ограды и создание плана работ. Это обошлось бюджету еще в 1 млн 168 тысяч рублей. Работы выполнила «Архитектурная мастерская Медведева».

АО «Гознак» на 100% принадлежит Росимуществу и занимается производством банкнот, монет, платежных карт, водительских прав, идентификационных и других документов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.