in

В Москве около 100 человек вышли на митинг против закона о насилии в семье. Организаторы заявляли 1500 участников

В московский парк «Сокольники» на акцию протеста против закона о насилии в семье, организованную движением «Сорок Сороков», пришли около 100 человек, передает корреспондент «МБХ медиа».

Заявленное количество участников акции составляло 1,5 тысячи человек. Однако к началу мероприятия в 13.00 на месте собралось меньше 100 человек. У них с собой были флаги с символикой «Сорок сороков» и плакаты «ЗаСемью. Против закона СБН» (семейно-бытовое насилие – прим. «МБХ медиа»), некоторые пришли с иконами.

Выступающий на сцене перед собравшимися депутат Госдумы от «Единой России» Николай Земцов заявил: «Будем надеяться, что виртуально нас гораздо больше». Также выступил протоиерей Всеволод Чаплин.

Фото: Мария Запрометова, «МБХ медиа»

«Нам с вами нужен этот закон? Нет. А по телевидению ведется пропаганда в его пользу. Мы знаем с вами, что есть проблемы в семьях – в основном, связанные с пьянством, с наркоманией, из-за которых происходят ссоры, драки. Каждый священник и так старается с этим бороться и часто борется успешно», – заявил Чаплин.

Среди участников раздаются листовки, где говорится, что закон о насилии в семье – первый из пяти шагов к вымиранию России, где последний пункт звучит так: «Россия превращается, как Европа, в Содом и Гоморру, и вымирает».

Чуть больше, чем через час после начала участники акции стали расходиться.

Впервые законопроект о домашнем насилии был внесен в Госдуму в 2016 году, но не прошел первое чтение. До 2017-го побои «в отношении близких лиц» описывались в ст. 116 УК, однако закон о декриминализации побоев в семье, разработанный сенатором Еленой Мизулиной, перевел побои близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, когда такой проступок совершен впервые.

Летом 2019 года подготовить и внести законопроект о домашнем насилии поручила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В итоге был разработан проект закона, который закрепляет понятие «защитного ордера», запрещающего преследователю приближаться к пострадавшему.

16 ноября стало известно, что авторы законопроекта о домашнем насилии получают угрозы. По словам депутата Оксаны Пушкиной, вокруг принятия закона развернулась «хорошо организованная и финансируемая кампания», которой занимались люди, протестовавшие против фильма «Матильда» Алексея Учителя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.