in

Около 120 человек задержали на акциях протеста в Белоруссии

В Белоруссии во время акций протеста против задержаний активистов и политиков во время президентской избирательной кампании задержали около 120 человек, сообщает правозащитный центр «Весна».

В Минке задержали минимум 80 человек, также задержания проходили в Бобруйске, Гомеле, Витебске, Могилеве, Новополоцке, Гродно, Молодечно и Орше.

В числе задержанных были оператор агентства Reuters, журналисты белорусского бюро «Радио Свобода», «Белсата», «Еврорадио», а также фотограф Tut.by. Как отмечает «Интерфакс», в Минске с 18:00 наблюдались проблемы с мобильным интернетом, что препятствовало журналистам запустить стримы с места событий.

В четверг в Минске также прошел семичасовой пикет солидарности в поддержку оппозиционных претендентов на президентский пост. Акции протеста начались после задержания кандидата в президенты Белоруссии Виктор Бабарико и его сына Эдуарда, который является главой избирательного штаба отца. Власти Белоруссии заявили, что Бабарико задержан по подозрению в использовании «отмывочных схем, по которым осуществлялся вывод в иностранные банки больших сумм валюты на подконтрольные структуры». Они также заявляли, что видят за его спиной «кукловодов» из «Газпрома».

Бабарико — главный оппонент действующего президента Александра Лукашенко на предстоящих выборах, которые назначены на 9 августа.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.