in

«Новая газета» рассказала о зачистке ближайшего окружения Кадырова

Несколько месяцев в Чечне продолжаются репрессии против ближайшего окружения Рамзана Кадырова – чиновников и силовиков пытают в секретных тюрьмах, выяснила «Новая газета».

Зачистка в окружении Кадырова началась в начале августа — через три дня после увольнения с должности мэра Аргуна Ибрагима Темирбаева. Все три дня Темирбаев в телефонных разговорах критически высказывался о Кадырова, поставившем того на должность своего советника, которая не предполагает дополнительных способов заработка.

Именно на основании прослушки Темирбаева и задержали. В разговорах экс-мэр высказывал «крайне опасную» в Чечне позицию: «я храню верность России, а не этим бородачам», «я служу и буду служить России, а не этим придуркам», «я флаги не меняю» и т.д.

Получив доступ к прослушке, пишет издание, Кадыров открыл «Ящик Пандоры»: «слишком много близких людей оказались виновны в лицемерии». В частности, на данный момент известно о задержании министра МЧС республики Руслана Яхъева, бывшего министра лесного хозяйства Дикмагомеда Мулаева, бывшего вице-премьера по социальному блоку Халида Вайханова, начальника ГИБДД МВД по республике Шамхана Денилханова.

Задержания и обыски идут не только в домах «предателей», но и в их родовых селах и у их родственников. «Под угрозой потери работы оказались сотни людей. И не только сами высокопоставленные чиновники — заявления об уходе заставляют писать всех их родственников и ставленников», — пишет издание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.