in

Зачем России смертная казнь?

Фото: Алексей Кошелев / ТАСС

После убийства девятилетней девочки в Саратове в обществе не стихают дискуссии о возвращении смертной казни. В интернете появилась петиция с требованием ее вернуть, а Госдума провела в «ВКонтакте» опрос, что пользователи думают о смертной казни. «МБХ медиа» узнало мнения сторон и выяснило, почему одни хотят снять мораторий на использование «исключительной меры», а другие выступают против этого наказания.

Кто хочет вернуть «высшую меру»

Тело Лизы Киселевой нашли в ночь на 11 октября. В тот же день полиция задержала подозреваемого, признавшегося в убийстве, и в Саратове прошел стихийный митинг, участники которого требовали выдать им задержанного на самосуд. Уже утром депутаты Госдумы по Саратовской области высказались в поддержку смертной казни в Россию: депутат «Единой России» Евгений Примаков написал в фейсбуке, что смертную казнь надо вернуть, к тому же призвала в своем инстаграме член КПРФ Ольга Алимова. В интернете появилась петиция «Смерть за смерть ребенка», в которой собирали подписи за возвращение этой меры наказания для убийцы Киселевой. Сейчас прежняя петиция с Change.org удалена, но за несколько часов она собрала больше десяти тысяч подписей, и на сайте уже появилась новая. Дискуссия разгорелась за последние дни так остро, что в русскоязычной Википедии в статье о смертной казни в России даже появился новый раздел «Обсуждения перспектив смертной казни», в котором описываются аргументы за возвращение высшей меры.

По мнению Ольги Алимовой, смертной казни заслуживают люди, совершившие тяжелые преступления против личности — убийцы, насильники, педофилы, наркодиллеры и террористы. «Такие преступления остаются безнаказанными. Потому что эти люди сидят в тюрьмах, их кормят — неплохо кормят, питаются они лучше, чем, по крайней мере, чем люди, живущие за чертой нищеты, — им предоставляется место работы, они освобождаются после из мест заключений, — объяснила свою позицию “МБХ медиа” Алимова. — Да, они отсидели срок, но они потом выходят и претендуют на пенсию. И люди, которые добросовестно живут, живут в страхе от того, что подобные люди ходят по нашим улицам. Поэтому я за возвращение смертной казни».

В желании вернуть смертную казнь в Россию саратовцев поддерживают многие публичные фигуры: например, телеведущий Владимир Соловьев и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Кроме того, ранее положительно о смертной казни высказывались министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. 

Похожие настроения и в российском обществе. Социологические опросы «Левада-центра» показывают: смертную казнь поддерживает почти половина россиян — 44 % опрошенных. В 2013 году сторонников «высшей меры» было 51 %, а в 2015 — 41 %. А вот в опросе Госдумы в «ВКонтакте» смертную казнь поддержало уже 79 %.

Мягкие игрушки и цветы около гаражного комплекса, где было найдено тело Лизы Киселевой. Фото: Алексей Кошелев / ТАСС
Казни нет или казнь есть?

10 октября в России прошел Всемирный день борьбы со смертной казнью. Мораторий на смертную казнь в России действует с 1997 года, фактически последний раз она приводилась в исполнение в 1996 году. Отказ от «исключительной меры» связан с тем, что Россия вошла тогда в состав Совета Европы и подписала один из протоколов Конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающий отмену смертной казни. 

Документ так и не был ратифицирован, поэтому смертная казнь в качестве меры наказания продолжает присутствовать в Уголовном Кодексе. Правда, после обсуждений в 2009 году возможности возвращения смертной казни Конституционный суд России принял решение, согласно которому суды ни одной из инстанций в нашей стране выносить смертные приговоры более не могут.

Как объяснил «МБХ медиа» глава СПЧ Михаил Федотов, высшую меру теперь можно вернуть, только пересмотрев действующую Конституцию: «Есть постановление Конституционного суда по этому поводу, и преодолеть его невозможно. Отмена моратория на смертную казнь может быть осуществлена только, если этот вопрос из формата моратория перейдет в формат законодательного запрета — вот это возможно».

«Конечно, каждый раз, когда происходят такие душераздирающие преступления, нравственное чувство возмущено и люди требуют наказания, — поясняет Михаил Федотов, — но цель наказания не возмездие, а изоляция опасного преступника от общества. Нужно сделать так, чтобы он больше не мог нанести никому вреда. Подобная цель достигается лишением свободы, в том числе пожизненным. Если кто-то думает, что пожизненное лишение свободы лучше, чем смертная казнь, то пусть поедет в колонию “Черный дельфин”, например, и посмотрит, что такое пожизненное лишение свободы. Я думаю, что после этого он скажет, что смертная казнь легче».

Федотов отмечает, что часто возможны судебные ошибки, желание вернуть смертную казнь он считает отголоском Средневековья: «Исполненное наказание уже исправить нельзя, если речь идет о смертной казни. Но самое главное заключается в другом — мы живем в двадцать первом веке. Наверное, в веке шестнадцатом нас бы никто не понял, если бы мы требовали запретить смертную казнь. Но мы живем в двадцать первом веке, и человечество становится гуманнее. Конечно, есть люди, которые по-прежнему живут в Средних веках, и для них смертная казнь вещь естественная и нормальная».

Почему смертную казнь не отменяют

Александр Артемьев, представитель Amnesty International в России, рассказал «МБХ медиа», что существование моратория или полный запрет смертной казни — это политическое решение, связанное с членством России в Совете Европы: «Если мы выйдем из Совета Европы, это ограничение будет снято. Тогда уже политический мораторий можно будет в любой момент отменить». Правда, отмечает Артемьев, президент Владимир Путин уже несколько раз признавал смертную казнь не самым эффективным наказанием.

По мнению Артемьева, социологические опросы отражают реальность, но на общественное мнение сильно влияет конъюнктура, само общество четкой позиции в отношении смертной казни не имеет. Представитель Amnesty International считает, что несмотря на мораторий в Уголовном Кодексе смертная казнь остается из политических соображений:

«Тот факт, что у нас смертная казнь не отменена, но не применяется, просто показывает несостоятельность российского политического класса, который не может сказать ни да, ни нет и оставляет за собой пространство для маневра какого-то в дальнейшем. Что в принципе позиция постыдная, на мой взгляд».

Пусть в России сейчас не выносят смертных приговоров, оправдательных все равно мало. В мае журналисты подсчитали, что количество оправдательных приговоров в России достигло минимума — 0,23 %. С тем, что обвинительный уклон в российской судебной системе доминирует, соглашается и Владимир Путин. Если смертная казнь в России вернется, она станет частью уголовного правосудия — системы, которая по качеству занимает 101 место в рейтинге из 126 стран.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.