in

Оксфордский университет обвинил российские госсми в использовании коронавируса для пропаганды

Российские государственные СМИ используют коронавирус для распространения пропаганды, об этом говорится в сообщении Института интернета Оксфордского университета.

Команда исследователей пропаганды в социальных медиа опубликовала доклад, в котором сказано, что китайское China Daily и  RT продвигают конспирологические теории и недостоверные сведения в соцсетях миллионам пользователей. Эти издания также критикуют реакцию западных государств на COVID-19, одновременно называя свои государства мировыми лидерами научных разработок против коронавируса.

«COVID-19 – это главная тема всех разговоров в интернете. Государственные СМИ из России, Китая, Ирана и Турции используют свои социальные медиа, чтобы продвигать позитивную повестку о том, как их государства справляются с кризисом, при этом они очень критически относятся к странам Запада в этих вопросах. Такие посты могут быть куда более эффективными с точки зрения читательского интереса, чем материалы более традиционных новостных изданий», – заявил профессор Института интернете Оксфордского университета Филипп Говард.

По его словам, некоторые государства используют сложившийся кризис, чтобы продемонстрировать насколько некомпетентны и нечестны демократические государства в работе с глобальной пандемией. «таким образом эти государства поддерживают работу своих авторитарных режимов», – добавил Говард.

Этот доклад стал первым в серии исследований о фейковой информации о коронавирусе, говорится в сообщении Института.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.