in

Челябинский омбудсмен пообещал провести проверку из-за гибели осужденного в ИК-1 Копейска

В Челябинской области уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова пообещала провести проверку из-за гибели осужденного Евгения Кидинова в ИК-1 Копейска, об этом омбудсмен рассказала «МБХ медиа».

«Мы проведем проверку по факту случившегося, как мы это делаем из-за любого ЧП в местах лишения свободы. Мы всегда проводим свою проверку», – сказала Павлова.

При этом она отметила, что не может назвать имя осужденного, который погиб в копейской колонии.

«К нам регулярно приходят письма от заключенных из разных колоний, в том числе и из этой. Но я не могу сказать, что именно оттуда были какие-то конкретные жалобы на что-то. Для того, чтобы это сказать, нужно проводить анализ. Мы сейчас как раз этим занимаемся», – добавила омбудсмен.

Сегодня Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело из-за смерти осужденного Евгения Кидинова в исправительной колонии № 1 (ИК-1) в Копейске Челябинской области. О том, что это произошло, первыми сообщили правозащитники из Gulagu.net. Они рассказалаи, что в одном из отрядов ИК-1 Копейска был забит до смерти осужденный Евгений Кидинов.

«На горячую линию Gulagu.net поступило сообщение вдовы убитого Марии Кидиновой, которая сообщила о том, что её мужа убили в колонии № 1 и стараются это дело „замять“, скрыть факт совершения особо тяжкого преступления на территории колонии», – рассказали правозащитники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.