in

Создатель «Омбудсмена полиции» подает иск к «ВКонтакте» из-за разглашения тайны переписки и частной жизни

Обновление (16:15)

Представитель «ВКонтакте» заявил, что выдал личную информацию Воронцова после запроса правоохранителями, который компания якобы проверила, подтвердив его законность, сообщило Агентство «Москва».

«Обвинения не имеют под собой никаких оснований — «ВКонтакте» был получен законный запрос УМВД России по Белгородской области, он был проверен, после чего на него был направлен ответ. По действующему законодательству «ВКонтакте» была обязана предоставить запрошенную информацию в минимальном объеме», — заявили  в пресс-службе соцсети.


Администратор и создатель популярного паблика в соцсетях о сотрудниках правоохранительных органов «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов подает иск к «ВКонтакте» из-за разглашения тайны переписки и сведений о частной жизни, об этом «МБХ медиа» рассказал сам Воронцов.

Информацию также опубликовал Павел Чиков, глава правозащитной группы «Агора».

По его словам, «ВКонтакте» по запросу нескольких сотрудников полиции, которые в частном порядке судятся с Воронцовым из-за публикации их фото в паблике, предоставил все имеющиеся данные о нем, при этом не проверив законность требований сотрудников.

Соцсеть передала полицейским все имеющиеся у компании данные, включая содержание переписок, сессии, телефоны, логин, IP-адреса и прочее.

«То есть истцы, будучи сотрудниками полиции, задействуют свое начальство и проверенную схему получения данных у службы безопасности «ВКонтакте». Соцсеть, естественно, наличие законных оснований для предоставления сведений о ведущем паблика не проверяет и передает всю запрошенную информацию», – пояснил Чиков.

Воронцов подчеркнул, что полицейские явно злоупотребляют своими правами.

«Обычный иск от трех физиков к физику. Не смотря на то, что они полицейские. Предмет иска – размещение их фото. И налицо – злоупотребление правами. То есть обычный человек лишен этого права, но когда в дело вступают белгородские полицейские – у них возможности больше», – пояснил он.

Интересы Воронцова представляет адвокат «Агоры» Дмитрий Герасимов.

В конце декабря Воронцов рассказывал о давлении на него и угрозах, которые стали поступать после того, как он опубликовал информацию о незаконном присутствии главы МВД Владимира Колокольцева на съезде партии «Единая Россия». Тогда неизвестные открутили болты на колесах машины администратора «Омбудсмена полиции». «Министр МВД Колокольцев не может мне простить информационного наезда на него по факту посещения им съезда Единой России», – написал тогда Воронцов. Он добавил, что опасается за свою жизнь и здоровье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.