in

Ответственный секретарь ОНК Москвы предложил Генпрокуратуре создать комиссию по защите прав заключенных

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК) Иван Мельников обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с предложением создать межведомственную рабочую группу по защите прав заключенных, об этом Мельников сообщил “МБХ медиа”.

«Мы предлагаем создать на площадке Генеральной прокуратуры межведомственную рабочую группу с участием членов ОНК, прокуроров, представителей уполномоченного по защите прав человека в РФ, уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, уполномоченного по защите прав ребёнка и членов СПЧ с целью усиления контроля за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы, а также выработки рекомендаций и мер по профилактике нарушения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных лиц», ­– заявил Мельников.

По его словам, в ОНК Москвы и других регионов поступают жалобы от заключенных на плохие условия содержания, в том числе на плохую медицинскую помощь, нарушение прав арестантов при конвоировании в суды, слишком большое количество одновременно содержащихся в камерах СИЗО людей. Также жалуются на плохое санитарное состояние помещений и качество питания.

По словам Мельникова, также часто поступают жалобы на вымогательство денег и пытки сотрудниками ФСИН. Мельников также подчеркнул, что не снижается и количество жалоб на необоснованно длительное содержание под стражей.

«Последнее время в СМИ регулярно появляются видеозаписи некоторых случаев бесчеловечного отношения к заключенным и явного нарушения прав лиц, содержащихся под стражей, вызывающие широкий общественный резонанс, которые свидетельствуют об актуальности поднимаемой темы», – заключил Мельников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.