in

Оператор мусорной реформы отказался от сделки с «дочкой» «Ростеха»

Пуско-наладочная линия по сортировке отходов
Пуско-наладочная линия по сортировке отходов. Фото: Игорь Иванко / агентство «Москва»

«Российский экологический оператор» (РЭО) отказался от покупки доли в проектах «дочки» «Ростеха» компании «РТ-Инвест», который объединяет три сортировочных завода в Московской области. Об этом сообщает РБК со ссылкой на гендиректора РЭО Илью Гудкова и совладельца и главу «РТ-Инвеста» Андрея Шипелова.

Эта покупка должна была стать первой сделкой РЭО, который был создан в начале прошлого года как оператор мусорной реформы для поддержки проектов в области обращения с отходами.

В середине июля РЭО сообщил о планах приобрести долю в трех проектах «РТ-Инвеста» по сортировке отходов, которые запущены в Сергиево-Посадском, Коломенском и Каширском районах Подмосковья. Планировалось, что компания инвестирует около 2,5 млрд рублей для расширения мощностей и линий заводов по вторичной переработке отходов.

«В настоящее время мы не можем войти в эту сделку. Это хорошие проекты, они обеспечивают большой вклад в достижение показателей федерального проекта «Комплексная система по обращению с ТКО». Просто мы не можем поддержать их по формальным причинам», — заявил Гудков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.