in

Оправданный по делу о нападении на полицейского потребовал 2 млн рублей за уголовное преследование

Житель Петербурга Михаил Цакунов, которого оправдали по делу о применении насилия к полицейскому на акции «Он нам не царь», подал иск о компенсации в 2 млн рублей за незаконное уголовное преследование. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Павел Ясман.

В иске, который имеется в распоряжении «МБХ медиа», говорится, что Цакунов пробыл в СИЗО 356 суток, каждые из которых он оценил в 5 тысяч рублей. Таким образом, он потребовал взыскать 1,78 млн рублей компенсации за незаконный арест.

Еще 220 тысяч рублей Цакунов потребовал за то, что 4,5 месяца находился под подпиской о невыезде, и из-за этого не смог свободного передвигаться, навещать родственников и устроиться на высокооплачиваемую работу. Иск подан в Дзержинский суд Петербурга к Минфину России, третьей стороной указаны Следственный комитет и прокуратура города.

Цакунов был задержан во время акции «Он нам не царь» 5 мая в Санкт-Петербурге, когда он с друзьями хотел забрать для поиска владельца выброшенную полицейскими сдутую большую резиновую утку. На него был составлен административный протокол за участие в несогласованном митинге, но позже в документе появилась строка о том, что Цакунов выбил сотруднику полиции зуб.

Суд оштрафовал Цакунова на 100 тысяч рублей по делу о применении насилия к полицейскому, в связи с тем, что активист 11 месяцев провел под арестом, его освободили от оплаты штрафа. Затем городской суд отменил приговор и оправдал Цакунова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.