in

Что известно про сбежавшего на Украину фигуранта дела «Нового величия»

Сергей Гаврилов. Фото: Михаил Почуев / ТАСС

 

 

26-летний москвич Сергей Гаврилов уехал на Украину, где попросил политического убежища. Он больше полутора лет провел под домашним арестом по делу «Нового величия» и был одним из наименее узнаваемых фигурантов. Рассказываем, что стоит знать о Гаврилове. 

 

5 ноября 2017 года Сергей Гаврилов был задержан на митинге сторонников Вячеслава Мальцева. По словам самого Гаврилова, он не собирался участвовать в акции, а полиция по ошибке приняла его за одного из митингующих. Его оштрафовали на 12 тысяч рублей, а сам Гаврилов после этой истории заинтересовался оппозиционными группами и обсуждениями.

До ареста по делу «Нового величия» Сергей Гаврилов работал инженером-программистом в концерне «Моринформсистема — Агат». Эта компания занимается разработкой и производством различного рода вооружений и систем управления кораблей. В характеристиках, которые зачитывались в суде, о Гаврилове говорили как об «обязательном, ответственном специалисте, который пользуется уважением коллег».

Зимой 2017-2018 годов Гаврилов нашел в «ВКонтакте» группу «Нового величия», вступил в нее и поучаствовал в нескольких оффлайн-встречах с другими ее членами. Достоверно неизвестно, какая роль отводилась Сергею, но следствие считает, что он был «заместителем главы финансового отдела и членом верховного совета» «Нового величия». 

С марта 2018 года Гаврилов находился под домашним арестом. Суд, как и в отношении других фигурантов дела, несколько раз продлевал ему меру пресечения и отказывался заменять ее на более мягкую — подписку о невыезде.

В начале октября этого года в Люблинском районном суде, где проходят заседания по делу «Нового величия», в качестве свидетеля выступил оперативник уголовного розыска Максим Расторгуев. По его словам, участники организации, например, планировали использовать коктейли Молотова. «Точно обсуждалось, как раз на этих учениях, — утверждал Расторгуев. — Сергей [Гаврилов] говорил, что необходимо устраивать революцию, что-то такое». Тем не менее, никаких дат, фамилий и мест, в которых следует применить коктейли Молотова, Гаврилов, согласно показаниям Расторгуева, не упоминал.

В материалах дела говорится, что Гаврилов был «заместителем главы финансового отдела “Нового Величия”». Он отвечал, например, за покупку принтера — на нем печатали «листовки против власти», которые раздавали на марше памяти Немцова. 

По информации издания «Грани.ру», 21 октября Гаврилов попал на Украину, где попросил политического убежища, поскольку в России его преследуют за оппозиционную деятельность. Эту информацию подтвердило информагентство ТАСС, а погранслужба Украины, не называя фамилии, сообщила о 26-летнем россиянине, попросившем политического убежища.

24 октября в Люблинском районном суде должно состояться очередное заседание по делу «Нового величия». По нему, включая Гаврилова, проходят десять человек, все они обвиняются в создании экстремистского сообщества. По словам адвокатов, показания на фигурантов дела дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, что позволило завести на них уголовное дело. Также было опубликовано видео с подстрекательствами со стороны свидетеля.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.