in

Главный редактор «Ведомостей» запретил ссылаться на опросы «Левады» и «плохо писать» про обнуление сроков Путина

Исполняющий обязанности главного редактора «Ведомостей» Андрей Шмаров запретил изданию ссылаться на данные опросов «Левада-центра». Об этом у себя в телеграм-канале сообщила редактор отдела медиа «Ведомостей» Ксения Болецкая.

По ее словам, о прямом запрете сообщили несколько сотрудников. Шмаров заявил, что опросы «Левады» не хочет видеть в «Ведомостях» администрация президента. «И типа если редакция хочет выжить, к пожеланиям администрации надо прислушиваться», — написала Болецкая.

Она отметила, что Шмаров и раньше пытался уговорить журналистов не ссылаться на «Леваду», однако тогда он это аргументировал тем, что центр якобы проводит некачественные опросы.

«Также запретил плохо писать про поправку в Конституции про обнуление сроков Путина. За неисполнение запретов – увольнение»,- написала Болецкая.

Андрей Шмаров  стал исполняющим обязанности главного редактора «Ведомостей» 24 марта, его кандидатуру предложили новые владельцы издания Константин Зятьков и Алексей Голубович.

На первой же встрече с сотрудниками Шмаров заявил, что не читает «Ведомости» и ничего не знает о «Догме» — документе, который устанавливает стандарты работы издания. 30 марта Шмаров переписал заголовок в уже опубликованной на сайте газеты заметке про продажу венесуэльских активов «Роснефти», не предупредив об этом автора статьи и других редакторов. А 13 марта без обсуждения с редакторами и вовсе снял с публикации колонку с критикой Игоря Сечина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.