in

Организатора народного схода во Владикавказе оштрафовали из-за видео о коронавирусе в Италии

Суд во Владикавказе оштрафовал на 75 тысяч рублей по статье о фейковых новостях (часть 9 статьи 13.15 КоАП) оперного певца и активиста Вадима Чельдиева, который был организатором народного схода 20 апреля у Дома правительства Северной Осетии. Об этом «МБХ медиа» сообщил его адвокат Батраз Кульчиев.

Он отметил, что Чельдиев получил штраф из-за видео 30 марта, в котором якобы была ложная информация о том, что в Италии на самом деле меньше смертей от коронавируса, чем по официальным данным.

«Его привлекли к административной ответственности, по нашему мнению незаконно, у следствия не было достаточных оснований. Не было никаких доказательств, что телеграм-канал принадлежит ему. Сотрудники написали в рапорте, что на видео Чельдиев и телеграм-канал принадлежит ему, это послужило основанием для суда», — рассказал Кульчиев.

Ранее Чельдиева арестовали на два месяца в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 318 УК («применение насилия в отношение представителя власти»). По данным следствия, активист ударил полицейского, когда его этапировали из Санкт-Петербурга. Сам Чельдиев после ареста объявил голодовку.

Задержали же Чельдиева в Петербурге из-за уголовного дела о распространении фейков про коронавирус (ст. 207.1 УК). В СК заявляли, что активист 6 апреля выложил в социальных сетях два видео «о надуманности принимаемых официальными властями» мер по защите населения от коронавирусной инфекции.

Чельдиев был одним из организаторов народного схода во Владикавказе 20 апреля. Около двух тысяч человек вышли к Дому правительства республики с требованиями поддержать людей, столкнувшихся с финансовыми проблемами из-за режима «самоизоляции» и отправить в отставку главу Северной Осетии Вячеслава Битарова. Во время протеста задержали более 50 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.