in

Штрафы и блокировка: как государство пугает соцсети из-за митингов в поддержку Навального

Москва. Протестующие выходят на Третье транспортное кольцо. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Москва. Протестующие выходят на Третье транспортное кольцо. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Почти все крупные соцсети и мессенджеры испытывают серьезное давление: государство обвинило их в неудалении призывов к несанкционированным акциям в поддержку Навального, нацеленным на подростков. Теперь площадкам грозят штрафы, а парламентарии уже предлагают пойти дальше и ввести ответственность вплоть до блокировки. О том, что грозит интернет-гигантам — в материале «МБХ медиа». 

4 миллиона за призыв

С 11 февраля по 1 марта Роскомнадзор будет составлять протоколы в отношении шести крупнейших соцсетей: Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники», а также на видеохостинг YouTube и мессенджер Telegram. Им вменяется нарушение статьи 13.41 КоАП из-за распространения запрещенной информации, сообщили РИА Новости в пресс-службе РКН. Интернет-площадкам грозят крупные штрафы: максимальный порог — 4 миллиона рублей. В случае повторного нарушения штраф составит до одной десятой совокупной годовой выручки компании.

О каких именно акциях идет речь, не уточняется. Крупные митинги и шествия в поддержку Алексея Навального прошли по всей стране 23 января. Вслед за этим последовала и вторая волна акций 31 января. При этом Роскомнадзор сообщил о составлении протоколов в отношении соцсетей еще 21 января, до начала акций.

По данным аналитической компании «Медиалогия», которые приводило издание РБК, с 18 января до 11 утра 21 января во всех приведенных выше соцсетях и мессенджерах было опубликовано свыше 127 тысяч упоминаний о митинге 23 января. Больше всего их оказалось в Twitter (38 тысяч упоминаний), на втором месте — «ВКонтакте» (34,6 тысяч), на третьем — «Одноклассники» (17,2 тысячи). Для сравнения, за три дня до акции из-за недопуска кандидатов на выборы в Мосгордуму 10 августа 2019 года на этих же площадках она упоминалась всего около 48 тысяч раз.

Поправки в законодательство, предусматривающие «санкции за непринятие мер по ограничению доступа к информации», которая может вовлечь несовершеннолетних в участие в несанкционированных митингах, были приняты совсем недавно — 30 декабря 2020 года, а вступили в силу лишь 10 января. 

Тучи сгущаются

За последние недели многие представители российских властей, включая президента Владимира Путина, выступили с критикой в отношении крупных соцсетей. Во время встречи с лауреатами конкурса «Учитель года» 2 февраля глава государства заявил, что интернет-платформы стараются прежде всего извлекать прибыль. «Плевать они хотели, что тот или иной контент наносит ущерб категории людей, на которую он направлен», — отметил Путин. По его мнению, соцсети «все больше и больше начинают управлять сознанием» пользователей, показывая им те материалы, которые считают нужным.    

Позиция президента была услышана и подхвачена чиновниками и силовиками: они даже начали частично повторять словесные обороты главы государства. Так, 10 февраля замначальника управления Генпрокуратуры Алексей Жафяров предложил дополнительно наказывать соцсети, на которых подростки размещают призывы к участию в незаконных акциях. «Так вот, если эти площадки создаются очевидно с целью извлечения прибыли, возможно, имеет смысл подумать об адекватной административной ответственности в финансовом плане. Для того чтобы размещение таких призывов ради хайпа стало финансово невыгодным», — заявил Жафяров. 

С самой жесткой инициативой выступил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Спустя два дня после заявления Путина он предложил ввести систему наказаний для соцсетей за призывы к несогласованным акциям, которая предусматривает блокировку интернет-площадок. «Зафиксированы случаи целенаправленной работы самих интернет-компаний по содействию протестной активности. Использовались технологии приоритезации и навязывания пользователям недостоверного контента, нацеленного на порождение недоверия к государственной системе, органам государственной власти и отдельным должностным лицам, а также на раскол общества, разжигание нетерпимости к несогласным с протестными настроениями», — утверждалось в заявлении, подготовленном комиссией. Повторялся и тезис Путина о манипуляции сознанием, а также делался вывод, что «некоторые интернет-платформы подошли к тонкой грани, отделяющей социальные сети от иностранных агентов, представляющих интересы зарубежных государств».

При этом сам президент на недавней встрече с главными редакторами российских СМИ заверил, что до блокировки дело не дойдет. Правда, речь там шла только о YouTube.

Приложение для жалоб

Между тем, Роскомнадзор изобретает все новые способы борьбы с запрещенной информацией. Один из последних инструментов, представленных ведомством — приложение под названием «РКН», с помощью которого можно подать жалобу на «зловредный контент» (такая формулировка приводится на сайте Роскомнадзора). «Сервис позволяет отследить этапы ее рассмотрения, проверить, ограничен ли доступ к интернет-ресурсам, в том числе сокращает риски блокировки за неудаление материалов», — говорится в сообщении ведомства. 

Пока приложение находится на стадии бета-тестирования, но его уже можно скачать в магазинах AppStore и Google Play. Авторизация проходит через аккаунт на портале Госуслуг. При этом, как отмечает TJournal, на момент запуска приложение не выполняло свою главную функцию: при нажатии на кнопку «подать жалобу» оно выключалось. Пользователи тоже не слишком довольны: так, оценка в AppStore на момент написания материала составляет 1,8 балла из 5 на основе 33 отзывов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.