in

Жителя Самарской области оштрафовали за неуважение к власти из-за комментария об отношении правительства к народу

Чапаевский городской суд Самарской области оштрафовал местного жителя Канакова Е.А. на 30 тысяч рублей по статье о неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП) из-за комментария об отношении правительства к народу. Информацию «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Фото: скриншот постановления суда

В протоколе говорится, что Канаков, используя ноутбук марки «Lenovo» зашел на свою страницу в социальной сети (название сети не приводится), где в неназванной группе оставил «комментарий в грубой форме». Сам Канаков на суде рассказал, что он высказал свое мнение об отношении правительства к народу. В постановлении говорится, что Канаков признал свою вину, что является смягчающим обстоятельством.

По информации «МБХ медиа», это первое дело заведенное из-за оскорбления правительства, ранее протоколы составляли в основном из-за неуважения к президенту, чиновникам и главам регионов.

Закон о наказании за оскорбление власти был принят 18 марта. Он предусматривает штраф от 30 до 100 тысяч рублей и определяет порядок ограничения доступа к информации, которая выражает «неуважение к власти».

По подсчетам «МБХ медиа», это уже 20 дело о неуважении к власти с момента вступления закона в силу.

Первое дело о неуважении к власти было заведено против жителя Новгородской области Юрия Картыжева из-за двух публикаций во «ВКонтакте». В одной из записей с прикрепленной фотографией президента Владимира Путина говорилось, что «Путин — сказочный (нецензурное слово)». 23 апреля суд оштрафовал Картыжева на 30 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.