in

Оставшиеся в сирийском лагере после начала турецкой операции россиянки попросили о помощи

Пленные россиянки, которые находились в курдском лагере с террористами ИГ, попросили российские власти о помощи, сообщает RTVi.

Как пишет издание, после начала наступления турецких войск в Сирии курдские военные  заявили, что больше не смогут охранять лагеря с террористами ИГ и их семьями. 13 октября курды оставили лагерь Айн-Исса, после чего из него сбежали сотни заключенных.

Находившиеся там в плену россиянки остались в лагере, поскольку не знают куда идти. «Половина людей ушли, среди них, сирийцы и иракцы. Мы договорились с девочками никуда не идти и сидим в палатках. Слышали, что турки сюда надвигаются», — рассказала одна из девушек.

По словам другой россиянки, в лагере паника. В частности из-за того, что неизвестные подожгли палатки, в которых жили пленные. «Мы все выбежали, потому что палатки близко находятся, [огонь] может быстро перейти, они, как бумага, горят. Мы сидим в соседнем лагере, здесь свет есть, зарядить можно [телефон]», — рассказала девушка.

Девушки утверждают, что в лагере находятся около 200 человек. По словам члена Совета по правам человека при главе Чеченской республике Хеды Саратовой, 50 из них – россияне. Саратова отметила, что уже обратилась за помощью к директору ФСБ Александру Бортникову, уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и в МИД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.