in

Осужденная в США Мария Бутина вернулась в Россию

Гражданка России Мария Бутина, которую приговорили в США к 1,5 годам тюрьмы, вернулась в Россию после освобождения. Об этом сообщает РИА Новости. Самолет с Бутиной приземлился в аэропорту Шереметьево, россиянку встретили ее отец, официальный представитель МИД Мария Захарова и журналисты.

Бутина заявила, что не исключает каких-то юридических шагов по защите своей репутации, пострадавшей в результате судебного разбирательства над ней в США. «Надо будет какие-то действия предпринять в отношении того беспредела, который со мной случился. Я пока предпочту не говорить, что я собираюсь делать», — сказала она.

Бутина также рассказала, что не исключает, что в будущем займется защитой прав несправедливо осужденных.

Марию Бутину задержали 16 июля 2018 года в Вашингтоне. Ее обвинили в сговоре с целью работать иностранным агентом, а также в деятельности в качестве иностранного агента. В ФБР заявляли, что у россиянки нашли контакты нескольких агентов российской разведки. По данным американских СМИ, перед выборами президента США в 2016 году Бутина пыталась организовать неофициальный канал связи между Республиканской партией и Кремлем. Курировал же ее работу зампред Центробанка Александр Торшин, чьей помощницей она была на протяжении нескольких лет.

10 декабря 2018 года россиянка предложила сделку следствию, а 13 декабря Бутина признала вину по одному из пунктов обвинения. 26 апреля 2019 года суд в Вашингтоне приговорил Бутину к 18 месяцам тюрьмы за сговор с целью незаконной работы на правительство России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.