in

Осужденного по делу «Сети» Илью Шакурского отправили на 10 суток в ШИЗО

Илья Шакурский
Илья Шакурский. Фото: Елена Шакурская / Facebook

Осужденного по делу «Сети» Илью Шакурского, который отбывает срок в мордовской ИК-17, отправили на 10 суток в ШИЗО за то, что он переоделся не в раздевалке. Об этом рассказал «МБХ медиа» адвокат Сергей Моргунов.

«Его поместили вчера в ШИЗО за то, что он переоделся в неустановленном месте — в десяти метрах от раздевалки в присутствии сотрудника колонии. Приезжали сотрудники управления ФСИН по республике Мордовия, он был на работе, стал переодеваться в присутствии сотрудника, который его приглашал на беседу. После этого его провели в штаб. Он не стал с ними разговаривать по известной теме [вероятно, имеется в виду дело об убийстве Артема Дорофеева и Екатерины Левченко], потому что он не в курсе и не причастен. Ничего он им не пояснил, сказал, что все мероприятия в присутствии адвоката. Вечером его отправили в ШИЗО, десять суток назначили», — рассказал Моргунов.

До этого в ШИЗО отправили другого осужденного по делу «Сети» Максима Иванкина, который отбывает срок в чувашской ИК-13.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ заставляют фигурантов дела «Сети» дать показания на несуществующую террористическую ячейку. В частности, с подобным предложением приходили в СИЗО и к Максиму Иванкину. «Если хочешь, чтобы все было хорошо, ты должен сотрудничать», — сказали Иванкину.

В феврале 2020 года семеро фигурантов дела «Сети» из Пензы получили реальные сроки от шести до 18 лет колонии. После приговора их знакомый Алексей Полтавец рассказал «Медузе», что вместе с одним из осужденных Максимом Иванкиным в 2017 году убил их общих знакомых, Екатерину Левченко и Артема Дорофеева.

После этого, защита осужденных сообщала, что силовики оказывали на заключенных давление, чтобы получить признательные показания о соучастии в убийстве Левченко и Дорофеева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.