in

Как Clubhouse, только лучше. Facebook запустит аналог голосовой соцсети с дополнительными опциями

Социальная сеть Facebook
Социальная сеть Facebook. Фото: ThoroughlyReviewed / Flickr

Разработчики социальной сети Facebook запустили бета-версию нового приложения для общения Hotline. Оно будет похоже на соцсеть Clubhouse, однако в нем также будут доступны видеочаты, записи разговоров и текстовые сообщения. 

О том, что в сети появилась бета-версия такого приложения сообщил портал Techcrunch со ссылкой на представителей Facebook. 

«Веб-приложение можно описать как гибрид Instagram Live и Clubhouse, поскольку оно позволяет авторам общаться с аудиторией, которая затем может задавать вопросы с помощью текста или аудио. Однако, в отличие от Clubhouse, авторы могут включить свои камеры на мероприятии вместо того, чтобы использовать только звук», — говорится в сообщении портала. 

Присоединиться к Hotline можно бесплатно, однако по мере развития эксперимента это может измениться. Кроме того, в компании не уточнили, будет ли в приложении работать аналогичная Clubhouse система приглашений. Впрочем, для российских пользователей программа пока не доступна. 

Как отмечает издание, интерфейс нового приложения будет понятен для всех пользователей социальных сетей, хотя несколько нововведений все-таки появятся. Например, раздел слушателей будет разделен на тех, кто просто наблюдает за событием, и тех, кто задает вопросы — это будет отражено на значках их профилей. Также в приложении появится опция записи разговора. 

О намерении запустить собственные аналоги Clubhouse ранее уже заявили некоторые социальные сети, мессенджеры и даже стриминговые платформы, например Spotify, Linkedln и Twitter. При этом мессенджер Telegram уже сделал доступной функцию голосовых «комнат». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.