in

Осужденный фигурант «московского дела» Кирилл Жуков пожаловался на условия содержания в СИЗО

Осужденный фигурант «московского дела» Кирилл Жуков пожаловался на условия содержания в СИЗО-6 Перми, сообщила «МБХ медиа» адвокат Светлана Байтурина.

«Жалуется на то, что переполнены камеры, не гуляют, не дают книги, даже личные книги, которые он с собой привез. Он вкратце описал родителям в письме. В целом жалуется, попросил, чтобы к нему кто-нибудь пришел из Общественной наблюдательной комиссии», — рассказала она.

По словам Байтуриной, Жуков никогда не жаловался на условия содержания, поскольку относится к категории людей, которые «не будут просто так что-то говорить». «Он попросил, что бы кто-то пришел, ему есть что сказать», — добавила она.

Ранее сообщалось, что Жукова этапируют в исправительную колонию Нижнего Тагила для бывших сотрудников правоохранительных органов через Пермь. Он служил в Росгвардии, поэтому попадает туда как бывший военнослужащий».

Кирилла Жукова задержали 31 июля в рамках дела о «массовых беспорядках» после акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, на следующий день ему предъявили обвинение в применении насилия в отношении представителя власти по части 1 статьи 318 УК, а позже арестовали до 27 сентября из-за того, что он попытался поднять забрало шлема сотрудника ОМОН.

Жукова приговорили к трем годам колонии, он свою вину не признал. Защита Жукова в апелляции на приговор указывала на нарушения в деле, в частности в приговоре говорится, что «суд исследовал положение шлема» сотрудника Росгвардии, однако шлем даже не использовался в качестве вещественного доказательства на процессе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.