in

Осужденного за взятки экс-главу Удмуртии освободили от наказания из-за болезни

Экс-глава Удмуртии Александр Соловьев
Экс-глава Удмуртии Александр Соловьев. Фото: пресс служба Кремля

Завьяловский районный суд удовлетворил ходатайство осужденного за коррупцию экс-главы Удмуртии Александра Соловьева и освободил его от отбывания наказания в связи с болезнью. Об этом сообщает ТАСС.

«Соловьев освобожден от наказания в виде лишения свободы по приговору Завьяловского районного суда от 12 октября 2020 года», — сообщил собеседник агентства. 

В октябре 2020 года Завьяловский районный суд Удмуртии призналСоловьева виновным по двум эпизодам получения взяток в особо крупном размере — более чем на 139 млн рублей (часть 6 статьи 290 УК). Экс-главе региона также назначен штраф в 275 млн рублей. Изначально 70-летний Соловьев признавал себя виновным, но затем передумал и объявил, что дал признательные показания под давлением. Гособвинение требовало для него наказание в виде 13 лет колонии строгого режима.

По версии следствия, в 2014-2016 годах Соловьев получал деньги от представителей компаний, строивших мосты через реки Кама и Буй у города Камбарки. За это он якобы обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.