in

Суд согласился освободить по УДО фигуранта “московского дела” Ивана Подкопаева

Фигурант «московского дела» Иван Подкопаев
Иван Подкопаев. Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Калужский областной суд согласился освободить условно-досрочно фигуранта «московского дела» Ивана Подкопаева. Об этом сообщил “МБХ медиа” адвокат “ОВД-Инфо” Александр Борков.

Он отметил, что Подкопаев может освободиться уже сегодня. «Судья очень детально, внимательно и законно отнесся к этому вопросу. Решили освободить условно-досрочно, мы сейчас с его мамой в суде, ждем, пока нам дадут документы. Эти же документы уже отправили в администрацию колонии, и мы сейчас все едем в колонию. Предполагается, что мы сегодня уже его заберем», — сказал он.

Ранее Сухиничский районный суд в Калужской области отказал Подкопаеву в УДО. Суд в обоснование отказа ссылался на то, что осужденный поставлен на учет в колонии как лицо, склонное к нападению на сотрудников правоохранительных органов, хотя это происходит автоматически из-за характера статьи УК.

3 сентября 2019 года Подкопаева приговорили к трем годам колонии общего режима, 9 октября Мосгорсуд смягчил приговор до двух лет колонии. По версии следствия, он, «скрыв лицо под балаклавой», распылил перцовый баллончик в лица сотрудников полиции и Росгвардии, его обвинили в применении насилия в отношении представителя власти.

Подкопаев признал вину, поэтому дело слушалось в особом порядке. Он раскаялся и принес извинения за свои действия. «Я чистосердечно признаю вину. Так получилось, что среди сотрудников были мои сверстники. Я извиняюсь. Меня побудило то, что сотрудники давили на металлическое ограждение. Чтобы их остановить, я не придумал ничего лучше, чем этот поступок», — заявил он.

Подкопаева задержали 1 августа. В рюкзаке у него обнаружили нож, противогаз, газовый баллончик и молоток. Его защита заявляла, что эти вещи не запрещены в обороте, содержимое рюкзака предназначено для хозяйственных целей, а баллончик — для самообороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.