in

Карельский историк Сергей Колтырин умер в тюремной больнице. Ранее суд освободил его от наказания из-за болезни

Бывший директор краеведческого музея Медвежьегорска Сергей Колтырин, которого освободили от наказания по делу о педофилии по состоянию здоровья, умер в тюремной больнице. Об этом сообщили «Дождю» в правозащитном центре «Мемориал» со ссылкой на брата Колтырина.

Информацию о смерти историка подтвердил «МБХ медиа» член правления «Мемориала» Сергей Кривенко. «Умер он от рака, он давно болел, и арестован уже был во время болезни. Именно из-за этого его досрочно освободили. Он не успел выйти, потому что прокуратура подала апелляцию. Это дело должен рассматривать Верховный суд Карелии, но не успели», — сказал он.

Karelia News со ссылкой на источники сообщает, что Колтырин умер в больнице №2 управления ФСИН Карелии.

24 марта Медвежьегорский районный суд освободил Колтырина от наказания, так как у него была последняя стадия «неизлечимого заболевания». В конце мая 2019 года историка приговорили к девяти годам колонии общего режима. Его признали виновным в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетнего, а также в половом сношении с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Помимо Колтырина, по делу проходил его знакомый Евгений Носов. Он был приговорен к 11 годам лишения свободы.

Колтырина, который с 1991 года руководил музеем, задержали в ноябре 2018 года. Он принимал участие в раскопках захоронений жертв Большого террора в Сандармохе. Там же работал глава карельского правозащитного центра «Мемориал» Юрий Дмитриев, который арестован по подозрению в сексуальном насилии над приемной дочерью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.