in

Психолог рассказала о просьбе представителя отца сестер Хачатурян доказать отсутствие у них расстройства

Представитель отца сестер Хачатурян Михаила попросил провести экспертизу, которая докажет отсутствие у девушек посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Об этом рассказала «МБХ медиа» руководитель центра «Русское общество психосоматики» Наталья Фомичева, к которой представитель Хачатуряна обратился за заключением.

«Этот человек представился пресс-секретарем адвоката Юлии Нитченко, мне он написал, что у них вызывает сомнение диагноз девочек ПТСР, и они хотели бы получить экспертизу специалиста-психолога по поводу наличия, а лучше отсутствия его, и выступить с этим на телевидении», — рассказала Фомичева.

Экспертизу предлагалось провести заочно, Фомичева на это ответила, что такая диагностика проводится только при личной консультации. «Он написал, что это невозможно, так как доступ к девочкам есть только у их адвокатов. Я ответила, что этические нормы запрещают психологам проводить заочные экспертизы», — сказала она, добавив, что после этого быстро завершила разговор.

Марии, Ангелине и Крестине Хачатурян грозит до 20 лет тюрьмы за убийство отца, который в течение нескольких лет избивал и насиловал их. Убийство произошло в июле 2018 года, девушки сами позвонили в полицию и признали свою вину. На тот момент им было 17,18 и 19 лет соответственно. Сторона защиты настаивает на том, что действия сестер — это самооборона, обвинение уверено, что преступление подпадает под статью об умышленном убийстве группой лиц по предварительному сговору.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.